Shepard Fairey (OBEY):"Pyramid Top Icon Letterpress" (2016)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Titulada "Pyramid Top Icon Letterpress", esta litografía con reflejos metálicos en papel de seda de Shepard Fairey (Obey) es una edición limitada 405 de 450. Realizada en 2016, está firmada a mano y numerada por el artista. Formato: 25,4 x 33 cm. No enmarcado y excelente estado de conservación en portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la visión entre arte y lo comercial. Fairey es uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, también es diseñador gráfico, ilustrador y el fundador de OBEY Clothing. Saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant (Andre de Giant Has a Posse), que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey “Hope” del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político. Hoy sus obras de arte se conservan en las colecciones permanentes en el Smithsonian, el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, el Museo de Arte Moderno de la ciudad de Nueva York (MoMA), el Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, la Galería Nacional de Retratos en Washington, DC, Virginia. Museo de Bellas Artes de Richmond y el Museo Victoria and Albert de Londres (V&A).

  2020-8-17 21:03:00