Jordi Alumà. Dibujo a lápiz y color firmado a mano "Cara femenina". 15x27 cm.
Jordi Alumà. Dibujo a lápiz y color firmado a mano "Cara femenina". 15x27 cm. Buen estado con signos de la edad.
Fecha de fin: 07/05/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Celso Granda (Oviedo, 1905 - Madrid, 1975). Título: El Chigre. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeños desperfectos en las esquinas y los bordes.
José María Mezquita. Litografia ”Sin título”. 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B532/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Angeles Marco. Litografia ”No tengo nada que unir” 2000. Certificado autenticidad. Numerada A703/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro, ejemplar P.A. firmado a lápiz por el artista. Filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Catálogo Obra Gráfica de Sala Gaspar con número 117. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Elena Grecia, Logroño (1979). Obra "Pose", año 2004, perteneciente a la colección "La mujer" y está realizada en acrílico sobre cartón piedra. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el relieve de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 77,5 x 84 cm (ancho x alto), está enmarcada y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.