Roberto G Currás: "Sur" (2019)

Título : Sur Pintura al óleo sobre tela 50 cm x 40 cm Año 2019 Roberto G Currás Sur es la primera obra figuravia con modelo que realicé en el año 2019. Es una obra de arte especial para mi ya que hasta entonces siempre había creado personajes nacidos de mi imaginación. En este caso es además el primer cuadro donde pinto a la modelo Alice Vink. La obra está en perfecto estado. En la actualidad no está estirada en un bastidor pero se dispone del mismo si se requiere y puede presentarse a petición del coleccionista enviada en tubo portaplano o estirada en bastidor.

  2020-4-7 23:40:00

  • Jordi Alumà: litografía sin título XIII/CCL

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada XIII/CCL. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 EUR
    End Date: 12/2/21 6:00 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:10 PM
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    4500 EUR
    End Date: 12/2/21 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 20/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Medidas con marco 87x99 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 12/2/21 6:20 PM