María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Tahany Al-Alim, Alcázar De La Morena, 2022, técnica mixta, lienzo, 40x30x1.6 cm, estado excelente, Esta obra brinda el protagonismo de la Casa de las Navajas y su estilo arquitectónico de Neomudéjar. Esta casa está declarada de Interés Histórico por la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía en el año 1991 y es un inmueble perteneciente al municipio de Torremolinos, provincia de Málaga, España, este palacio es un símbolo para los lugareños de la zona ya que el dueño en aquel tiempo era un empresario del entresaque de la explotación del azúcar de caña la denominada “Morena”. A la artista y creadora de esta obra de arte le emociona especialmente este tipo de construcción que sobre sale de lo normal, y más habiéndose construido en el año 1926, donde resaltan los tipos de minaretes y la cúpula central cuadrada con ventanales muy parecidos a los que utilizaban los arquitectos árabes en sus construcciones moriscas.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente