Teresa Jordà Vito: "Sin título" (1978)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Teresa Jordà Vito. Título: Sin título. Descripción: acuarela sobre papel realizado en 1978 por la artista egarense Teresa Jordà. Medidas sin marco 69x47 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Jordà es una pintora contemporánea instalada en Tarrasa, que después de una etapa dedicada a la práctica de la pintura al óleo, su obra se ha concentrado en la explotación de las cualidades nítidas y transparentes de la acuarela, desenvolviendo una abstracción de escasos elementos formales: sugerencia de un horizonte, alguna recta, y concisas incisiones hiriendo la superficie del papel.


Auction closes:

  2019-2-19 18:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 EUR
    End Date: 9/28/21 7:35 PM
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 10/4/21 5:50 PM
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    End Date: 9/28/21 5:30 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 9/23/21 7:20 PM

Lots next to close