Thomas Almirall Lindberg: "La inspiración"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Thomas Almirall Lindberg (Suecia, 1965). Título: La inspiración. Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

  2023-7-7 18:55:00

  • Tom Carr: "Ocellots" (1990)

    1600 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:35
  • Toni Rovira: "Bodegó" (1996)

    170 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:40
  • Neus Colet: "Passarel·la" (1993)

    130 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:45
  • Neus Colet: "Porta amb reixa" (2012)

    600 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:50
  • Martín Carral: "Estructura metropolitana - 69" (1989)

    Autor: Martín Carral (Meruelo–Santander, 1959). Título: Estructura metropolitana - 69. Descripción: óleo sobre metal realizada en 1989 por el artista Martín Carral. Medidas sin marco 55x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Formado en la “Llotja”, Escuela de Artes y Oficios de Barcelona es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su obra evoluciona desde una pintura figurativa de matiz expresionista, hacia una abstracción constructiva dentro del campo del arte reduccionista. Con formas muy urbanas, muestra elementos de la industrialización, hasta llegar a unas arquitecturas inventadas y artificios mecánicos a base de superposiciones geométricas, creando espacios metafóricos tridimensionales. También trabaja la escultura en donde se ve la simbiosis entre pintura y volumen. Parte del bloque sólido geométrico, donde la materia pictórica convive con la superficie de la piedra, organizando composiciones de planos yuxtapuestos. El conjunto otorga a sus piezas una lectura visual y estética plenamente contemporánea. Ha obtenido numerosos premios y becas y su obra ha sido ampliamente difundida a través de numerosas exposiciones individuales y colectivas. Tiene obra también en numerosos museos del país y del extranjero.

    1800 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:55