Titos Kontou : Assise (2023)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

“...Las circunstancias de una expresión, su esencia, mis deseos, mi voluntad, deben ser libres para poder expresar mis compromisos. Sin duda esta es la limitación obvia y más difícil..." El artista Titos Kontou vive con los materiales, los colores y algunas expresiones que son nuestras vidas, lo que somos; quizás, sin duda, lo que deberíamos ser. Sus palabras, su gramática son verdaderas, sin ambigüedades. Finalmente, vemos este material, nunca quieto en su pintura, en sus cuadros; sin pudor ni pudor por estas esculturas...y ahí, hay que ver la fuerza de este artista, sus valores, su humildad,...su voluntad ¡ Nacido en Atenas en 1980, franco-griego, Titos Kontou vive y trabaja en Toulouse (Francia). Óleo sobre Lienzo - 80x70 cm - 2023. Certificado de autenticidad firmado por el artista.

  2024-9-23 21:25:00

  • Ramón Moscardó: "Café de Praga"

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Café de Praga. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 97x130 cm. Obra en buenas condiciones.

    2770 EUR
    Fecha de fin: 11/11/24 18:00
  • Joan Josep Tharrats: óleo sin título

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3402 EUR
    Fecha de fin: 11/11/24 18:05
  • Josep Uclés: "Sargantana"

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sargantana. Descripción: Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas 60x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3000 EUR
    Fecha de fin: 11/11/24 18:10
  • Josep Uclés: "Ilusiones"

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Ilusiones. Descripción: Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 11/11/24 18:15
  • Ramón Moscardó: "Chinatown" (1988)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Chinatown (1988). Descripción: óleo sobre cartón firmado y fechado 88 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1750 EUR
    Fecha de fin: 11/11/24 18:20