“...Las circunstancias de una expresión, su esencia, mis deseos, mi voluntad, deben ser libres para poder expresar mis compromisos. Sin duda esta es la limitación obvia y más difícil..."
El artista Titos Kontou vive con los materiales, los colores y algunas expresiones que son nuestras vidas, lo que somos; quizás, sin duda, lo que deberíamos ser.
Sus palabras, su gramática son verdaderas, sin ambigüedades.
Finalmente, vemos este material, nunca quieto en su pintura, en sus cuadros; sin pudor ni pudor por estas esculturas...y ahí, hay que ver la fuerza de este artista, sus valores, su humildad,...su voluntad ¡
Nacido en Atenas en 1980, franco-griego, Titos Kontou vive y trabaja en Toulouse (Francia).
Óleo sobre Lienzo - 80x70 cm - 2023. Certificado de autenticidad firmado por el artista.