Titos Kontou - Naissance - (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

...Una paleta fundamental. Tierra: ocre, marrón. Fuego: negro carbón. Grises etéreos. Azules acuáticos. Tonos arcaicos que invocan pintores parietales, fuerzas subterráneas e instintivas. La materia está formada por espesores, densidades... ¡Violenta pero serena! Esa paradoja captura nuestra atención. Titos Kontou es amable, humilde, casi tímido. Su "rabia" se halla en su pintura.... Pintor de la soledad, Titos Kontou multiplica los lienzos y esculturas que encarnan el ser humano surgido de la tierra y rodeado por ella... El mensaje es firme, poderoso y contundente. Invita a la reflexión sobre nuestros orígenes, nuestra condición y la de nuestro mundo. Titos es un artista comprometido que sacude unos códigos preestablecidos. De la interacción entre el Hombre y la Naturaleza se desprende una sensación de armonía posible en el mundo actual... Nacido en Atenas en 1980, franco-griego, Titos Kontou vive y trabaja en Toulouse (Francia). Titos Kontou - Naissances - Oil sobre Lienzo - (29) - 70x50cm - 2015 El lienzo está montado sobre un bastidore. Con Certificado de Autenticidad firmado por el artista.

  2024-4-11 21:25:00

  • Shen Yuan: "Les cheveux comme les plantes" 66/99

    200 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 19:05
  • Antoni Vives Fierro: "Jugador de golf" (1985)

    200 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 19:10
  • Rafael Cuartielles: "New Age II" (2015)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: New Age II (2015). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado en la parte inferior derecha. Medidas sin marco / Size: 92 x 73cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 19:15
  • Victor Vasarely: "Zebra nº3" (1984) XLIX/L

    800 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 19:20
  • Xavier Bartumeus: "Beatriz"

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Beatriz. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado al dorso. Obra Catalogada. Medidas sin marco 162x130 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 19:25