Titos Kontou : Naissances (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

“...Las circunstancias de una expresión, su esencia, mis deseos, mi voluntad, deben ser libres para poder expresar mis compromisos. Sin duda esta es la limitación obvia y más difícil..." El artista Titos Kontou vive con los materiales, los colores y algunas expresiones que son nuestras vidas, lo que somos; quizás, sin duda, lo que deberíamos ser. Sus palabras, su gramática son verdaderas, sin ambigüedades. Finalmente, vemos este material, nunca quieto en su pintura, en sus cuadros; sin pudor ni pudor por estas esculturas...y ahí, hay que ver la fuerza de este artista, sus valores, su humildad,...su voluntad ¡ Nacido en Atenas en 1980, franco-griego, Titos Kontou vive y trabaja en Toulouse (Francia). Óleo sobre Lienzo - 70x50 cm - 2015. Certificado de autenticidad firmado por el artista.

  2024-9-23 21:35:00

  • Antoni Vives Fierro: "Paraigües" (2009)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Paraigües (2009). Descripción: óleo y collage sobre lienzo firmado y fechado 2009 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    5000 EUR
    Fecha de fin: 19/09/24 18:25
  • Montesol: litografía sin título 97/175

    220 EUR
    Fecha de fin: 19/09/24 18:30
  • Jordi Díez Fernández: "Irene" (2019) 120/499

    3000 EUR
    Fecha de fin: 19/09/24 18:35
  • Antoni Tàpies Puig: "Roig i Negre. Punto 79" (1979) 23/100

    1800 EUR
    Fecha de fin: 19/09/24 18:40
  • Joan Miró: dibujo sin título (1971)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título (1971). Descripción: Dibujo original realizado a color sobre una tarjeta de invitación a la exposición "Homenatge a Joan Prats" de 1971 en las galerias Arras y Barney Weinger de Nueva York. Firmada a lápiz y dedicada. Medidas sin marco de la invitación 23x36 cm. Medidas del dibujo 23x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    6000 EUR
    Fecha de fin: 19/09/24 18:45