Txomin Badiola. Galeria Joan Prats. 80/99. 1992

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Txomin Badiola (1957). Título: Galería Joan Prats (1992). Descripción: Litografía con collage firmada a mano por el artista. Numerada 80/99. a lápiz en edición limitada a 99 ejemplares en papel Arches. Medidas 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

  2019-1-24 19:05:00

  • Eduardo Chillida: "Galeria Maeght I" (1974); póster litográfico

    En papel de alta calidad, estucado, semi-mate de 300 gr, se trata de un póster litográfico editado por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior: ‘Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la inauguración de la galería Maeght en Barcelona en 1974’, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012. Medidas: 40 x 30 cm, en excelente estado. Sin marco.

    140 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:35
  • Eduardo Chillida: "Galeria Maeght" (1974); póster litográfico

    En papel estucado semi-brillante de 300 gr de alta calidad, esta obra es un póster litográfico del significativo momento en que la galeria Maeght (fundada en Cannes en 1936, y también establecida en París en 1946, que inauguró su sede en Barcelona en 1974 (1974 – 2012). El relevante papel de la Fundación Maeght en la historia del arte moderno y contemporáneo es innegable, como galería, divulgación y publisher. Esta obra es un póster litográfico de gran calidad, editado por Carteles de Coleccionista, que reproduce uno de los carteles editados en su momento para la inauguración (acreditación impresa en la parte inferior): “Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la exposición colectiva, que inauguró la galería Maeght de Barcelona el 15 de noviembre de 1974”, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. Medidas sin marco: 40 x 30 cm, en excelentes condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:40
  • Marc Chagall: "El violoncelista" (1911 - 14)

    Póster litográfico. Es poco usual la reproducción litográfica de esta obra del artista. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Marc Chagall (1887–1985) vivió la efervescencia artística del París de Apollinaire, Fernand Léger (de quines fue amigo personal), Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad, en muy buenas condiciones. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones. Sin marco. Firmada en plancha.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:45
  • Marc Chagall: ‘Sol y mimosa’ (1949)

    Póster litográfico en muy buen estado. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Amigo personal de Apollinaire y Fernand Léger, Marc Chagall vivió la efervescencia artística del París de Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:50
  • Eduardo Morales: óleo sin título (1901)

    Autor: Eduardo Morales (La Habana, 1868 - 1938). Título: Sin título (1901). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    9000 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:55