Varios Autores: "8 Canciones Populares grabadas por Manolo Gomez y Cantadas por Xavier Ribalta" 61/100 (1981)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Varios Autores: 8 Canciones Populares grabadas por Manolo Gomez y Cantadas por Xavier Ribalta. Ejemplar 61 de 100 de libro editado en 1981 conteniendo 8 grabados a la "Manera Negra" originales de Manolo Gómez firmados a mano por el artista, 8 canciones populares catalanas en un disco cantadas por Xavier Ribalta. Una litografía original de Rafael Alberti firmada a mano por el artista. Hoja de justificación y certificación. Medidas de cada grabado y la litografía de 31x31 cm. Los grabados y las litografías son a doble hoja. Medidas de la caja-libro 36x36x5 cm. La caja tiene desperfectos en las esquinas. El contenido está en buen estado.


Auction closes:

  2024-1-23 21:00:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Joan Miró: "Sala Pelaires" (1970) P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro, ejemplar P.A. firmado a lápiz por el artista. Filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Catálogo Obra Gráfica de Sala Gaspar con número 117. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 EUR
    End Date: 2/28/24 7:40 PM
  • Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 2/28/24 7:45 PM
  • Antoni Tàpies: "A+B" (1979) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: A+B (1979). Descripción: serigrafía en varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editado por Galería Punto, Valencia. Impreso por Taller Vallirana, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 93 número 814. Medidas sin marco 42x50,5 cm. Medidas de la imagen 39,6x50,5 cm. Obra con suciedad y signos de la edad (ver fotos)

    1500 EUR
    End Date: 2/28/24 7:50 PM
  • Miguel Torner de Semir: untitled mixed technique

    Author: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Title: untitled. Description: Mixed media on board. Signed in the lower left corner. Measures without frame 41x33 cm. Framed. Artwork in good condition.

    675 EUR
    End Date: 2/28/24 7:55 PM
  • Jordi Rollán Lahoz: untitled oil

    Author: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Title: untitled. Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Measures without frame 64x53 cm. Measures with frame 92x82 cm. Artwork in good condition.

    675 EUR
    End Date: 2/28/24 8:00 PM