Vasily Belikov: "Bodegón con fruta" (1989)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vasily Belikov. Título: Bodegón con fruta (1989). óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x95 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2018-12-12 22:40:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 EUR
    End Date: 4/29/21 6:40 PM
  • Enric Giralt: "Sèrie l'Home" (2001)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: Sèrie l'Home. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2001 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas sin marco 80x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    495 EUR
    End Date: 4/22/21 9:10 PM
  • Firmado Riera: "Plaça Boquería"

    Autor: Firmado Riera. Título: Plaça Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 83x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 4/28/21 6:30 PM
  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Autor: Salvador Alibau (Barcelona, 1925-2012). Título: Blaus, vermells, verd i negre Descripción: Fibra de cel·lulosa coloreada sobre soporte de hilo realizada en 1988 por la artista barcelonés Salvador Alibau. Medidas 52x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Alibau puede ser consideración el creador en la manipulación de papel más Importante y original de nuestro país. Fue un gran conocedor de la fibra de celulosa e ideó una técnica muy especial, creando sus própias herramientas e intrumentos, que emplea la celulosa bajo el agua y en la que no existe un apoyo sino que éste se va formando a medida que se va creando la propia obra. Su estética está fundamentada en la concepción del arte como vía de conocimiento. Alibau sintetiza su interés por las matemáticas con la adopción empática de los procesos vitales de la naturaleza. Entre su extensa obra destaca la serie Matemàrtica (iniciada en 1996) y la escultura Evocación de los Países Catalanes en el Centenario del Instituto de Estudios Catalanes 1907 a 2.007 (2008). Creó la Fundación Alibau que conserva y divulga su obra y quiere generar actividades que favorezcan socialmente los valores de la creatividad y el respeto a la naturaleza. Ha realizado numerosas exposiciones, tanto aquí como en el extranjero

    200 EUR
    End Date: 4/19/21 7:00 PM

Lots next to close

  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 4/19/21 6:30 PM
  • Josep Rosales: "Estructures nº 19" (2009)

    Autor: Josep Rosales (Ibiza, 1973). Título: Estructures nº 19 (2009). Descripción: técnica mixta sobre urdimbre y cartón. Medidas sin marco 46x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 4/19/21 6:35 PM
  • Mercedes Casas Ocampo: "En tránsito I" (2019)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “En tránsito I” MEDIDAS: 40 x 40 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre papel AÑO: 2019 Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    60 EUR
    End Date: 4/19/21 6:40 PM
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica" Nº 5

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica Nº 5. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    120 EUR
    End Date: 4/19/21 6:45 PM