Victor López Rodríguez: "Ai Love 2020" 1/100

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2020. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai


Auction closes:

  2021-12-17 21:50:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1665 EUR
    End Date: 9/26/22 6:00 PM
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1620 EUR
    End Date: 9/26/22 6:05 PM
  • Luis Giner Bueno: oil without title

    Author: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Title: Without title. Description: Oil on canvas signed at the lower left angle. Measures without frame 89x130 cm. Measures with frame 111x152 cm. Artwork in good conditions.

    4050 EUR
    End Date: 9/26/22 6:10 PM
  • Antoni Vives Fierro: "La Pedrera" (1990)

    Author: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Title: La Pedrera (1990). Description: Mixed media on canvas signed and dated 90 in the lower right corner. Measurements without frame 50x61 cm. Measurements with frame 72x83 cm. Artwork in good condition.

    1125 EUR
    End Date: 9/26/22 6:15 PM
  • Hermenegildo Anglada Camarasa: "Amanecer"

    Author: Hermenegildo Anglada Camarasa (1871–1959). Title: Amanecer. Description: oil on board signed in the lower left corner. Measurements without frame 13x18.5 cm. Measurements with frame 28x33.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    4500 EUR
    End Date: 9/26/22 6:20 PM