Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
XAUS, Antoni (Barcelona, 1932).Pertenece a la Serie “Barna”, 1993, técnica mixta sobre cartón. Firmadas y fechadas, selladas al dorso. Medidas: 70 x 50 cm aproximadamente. Artista español establecido, Xaus es uno de los grandes innovadores de finales del siglo XX dentro de la escuela catalana, capaz de crear piezas brillantes, llenas de expresión y vitalidad, a través de un lenguaje lleno de color, sintético en la forma, donde se manifiesta la fuerza del gesto. Estudió en la Escuela de La Lonja de Barcelona y en París, y ha celebrado exposiciones tanto en España como a nivel internacional, en países como Francia, Estados Unidos o Chile