Xavier Escribà: "qqqq! E-52" (1990)

Técnica mixta sobre tabla. Estado Excelente Xavier Escribà (París, 1969) se define como pintor a pesar de que muchas de sus obras tienen una corporalidad que la acercan a una cierta sensibilidad escultórica. La ambigüedad misma del pintor-escultor-video creador le conviene y sigue con su infatigable cuestionamiento sobre que puede ser la pintura hoy. Licenciado por la Facultad de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona y posteriormente en 1998 por l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de París donde recibió "les Félicitations du Jury à l'unanimité", Xavier Escribà es ganador de diferentes y reconocidos premios: Prix Fénéon, París 2001; Prix Antoine Marin, Arcueil 2003; 4a Biennal d'Art, Girona 2006; Beca de Primavera de l'Escala 2012; PROPUESTAS 2013 de Vegap por el proyecto en video "Animated painting". Desde el año 2000 expone regularmente en galerías y centros de arte. Internacionalmente está presente en ferias de arte como Arco, Fiac, The Armory Show o Art Cologne.

  2022-8-8 19:40:00

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM