YOLANDA GARCÍA DELGADO. "No soy carne" (2010)

Attention! Start session for bidding for this lot.


YOLANDA GARCÍA DELGADO. "No soy carne" (2010). Técnica: resina, madera, hierro cuerda. Descripción: Cuando recibo miradas, me siento como un filete en un expositor, un pedazo de carne carente de alma, de ahí la representación de esta escultura con cosidos entre diferentes piezas. Con puntas y remaches unidas para intentar formar una mujer. Yo no soy eso, no soy trozos de carne unidas para ser agradable a la vista. Medidas 15x40x26 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-8-5 20:30:00

 


Lots from the same artist

  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "A CONTINUACIÓN..." (2011)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "A CONTINUACIÓN..." (2011). Técnica Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: Después de tu paso por la vida, de todas tus imágenes recopiladas, llena un olvido que te proporciona paz, la niebla se apodera de todo, y ves que nada es tan importante, y al final solo hay una línea que separa una cosas de la otra, una vida, de la otra. Medidas 90x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    430 EUR
    End Date: 8/3/21 8:55 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "EL ESPACIO HABITABLE" (2015)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "EL ESPACIO HABITABLE" (2015) Técnica Mixta (acrílico, collage, oleo y madera). todo lo compuesto esta formado por cuatro elementos dentro de la alquimia tradicional, aquí contenidos. Se percibe un quinto elemento, llamémosle así la madera, elemento que antes fue ejemplo de vida, y ahora aparece como un bodegón, cortada y con el paso del tiempo encima, en todo este alarde de creación girando en sinergia, aparece un espacio. El espacio habitable, donde yo quiero vivir. 4 lienzos y un trozo de madera representativa. Medidas 80x127 cm.

    680 EUR
    End Date: 8/5/21 7:55 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "Alma" (2011)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "Alma" (2011). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: Somos lo que somos, lo que transciende de nosotros es antes, durante y después de nosotros, solo un sube y baja a la línea que nos dice como esta nuestro pulso

    350 EUR
    End Date: 8/5/21 8:00 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "Pienso" (2016)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "Pienso" (2016). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: Me pregunto, ¿Qué soy, lo que pienso, o lo que hacen que piense a cambio de un poco de pienso alimenticio, eres un producto o piensas y te has salido del rebaño… yo pienso….

    350 EUR
    End Date: 8/3/21 9:00 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "¿A qué has venido?" (2020)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "¿A qué has venido?" (2020). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: No te demores, no tienes tiempo, has venido a dejar algo mejor de lo que encontraste, construye. Esto, no es un ensayo general.

    250 EUR
    End Date: 8/3/21 9:05 PM

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM