140 €

Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x23 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 140 €

Estimado: 475 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    100 €
    Fecha fin: 16/12/2020 21:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Carnival"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Carnival. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x65 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    745 €
    Fecha fin: 08/12/2020 22:55:00
  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    750 €
    Fecha fin: 07/12/2020 18:50:00
  • Vladimir Ksieski: "3 bananas taped" (pop art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banana art pop. Descripción: óleo sobre carton duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 30x25 cm. con marco 32x27cm Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 08/12/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Soler de Morell: "Casa Comunal de las PLanas" (1948)

    Autor: Josep Soler de Morell (Barcelona 1880, Barcelona 1965). Título: Casa Comunal de las Planas, 1948. Descripción: Óleo sobre lienzo enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 55 x 46 cm. Medidas con marco 65x56. Obra en buenas condiciones.

    475 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:50:00
  • Jesús Casaus: "Paisaje"

    Autor: Jesús Casaus (Barcelona 1926-2002). Título: Paisaje. Descripción: Óleo sobre tabla y enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 46 x 30 cm. Medidas con marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:55:00
  • Mercedes Bernadell Caballé: "Roserar"

    Autor: Mercedes Bernadell Caballé (Barcelona, 1940). Título: Roserar. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 03/12/2020 22:00:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 03/12/2020 22:05:00