150 €

Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró II" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró II (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x22 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 475 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    100 €
    Fecha fin: 16/12/2020 21:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Carnival"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Carnival. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x65 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    745 €
    Fecha fin: 08/12/2020 22:55:00
  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    750 €
    Fecha fin: 07/12/2020 18:50:00
  • Vladimir Ksieski: "3 bananas taped" (pop art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banana art pop. Descripción: óleo sobre carton duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 30x25 cm. con marco 32x27cm Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 08/12/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Rafael Griera: "Londres" (1974)

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Londres. Descripción: gouache sobre papel firmado titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Montada sobre paspartú blanco. Medidas de la obra 17,5x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:50:00
  • Antonio García Bartolomé: dibujo sin título (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 83 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x22 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    60 €
    Fecha fin: 03/12/2020 20:55:00
  • Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 6/75 (1993)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 93 a lápiz por el artista y numerado 6/75. Medidas sin marco 29x38 cm. Medidas de la plancha 15x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:00:00
  • Josep María Subirachs: litografía sin título 14/125

    Autor: Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: sin título. Descripción: Litografía firmada a lápiz y numerada 14/125. Medidas sin marco 37x52 cm. Medidas con marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 03/12/2020 21:05:00