80 €

Joan Miró: "Tracé sur l'eau #4"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #4. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1972 . Medidas 33x25. Referenciada en “Catalogue raisonnee Mourlot” con el nº 879. Forma parte de la suite de 12 Litografias Originales no firmadas y publicadas bajo el titulo “Litografias Originales de Joan Miro”. Las 12 litografias aparecen numeradas en el reverso I-XII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 20/1/2021 21:45:00
  • Joan Miró: Litografia original IV

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original IV. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo II de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Graphis arte - Livorno, Italia.Catalogo razonado: Cramer 198. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    80 €
    Fecha fin: 18/1/2021 22:40:00
  • Joan Miró. "Sala San Prudencio"

    Autor: Joan Miró. Título: Sala San Prudencio. Descripción: Cartel sobre papel de la exposición en la Sala San Prudencio realizada en Alava en 1986. Impresa en La Polígrafa - Barcelona. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 19/1/2021 21:10:00
  • Joan Miró: Cartel "Obra gráfica"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Joan Miró -Obra gráfica. Descripción: Cartel litográfico de edición limitada de 2000 ejemplares realizados para una exposición en Valencia en 1982. Firma en plancha. Editado por La Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 69x48 cm. En buen estado de conservación.

    60 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:10:00

Lotes próximos al cierre