Josep Uclés: "Sèrie eròtica" (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sèrie eròtica (1989). Descripción: Aguafuerte sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Uclés: "Sèrie eròtica" 6/25 (1989)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sèrie eròtica (1989). Número 6 de una edición de 25. Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    150 €
    Fecha fin: 31/8/2018 21:40:00
  • Josep Uclés: "Sèrie eròtica" 6/25 (1989)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sèrie eròtica (1989). Número 6 de una edición de 25 unidades. Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    150 €
    Fecha fin: 31/8/2018 21:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00