180 €

Salvador Dalí: "La desintegración de la memoria" MCLXXXVIII/MM

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: La desintegración de la memoria. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCLXXXVIII/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:45:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:00:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 26/10/2020 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:20:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:25:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:30:00
  • Jaime Rico Amador: "Desierto vertical 5" (2013)

    RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978). “Desierto vertical 5”(2013). Técnica mixta (acrílico, transfer y acuarela) sobre tabla DM. Tabla montada en bastidor de 4,5cm. acabado en blanco y firmado en el ángulo inferior derecho. Cuenta con certificado de autenticidad. Medidas: 122 x 56 x 4,5cm. Jaime Rico Amador se licenció en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid (2004). Obtuvo grado medio en la Escuela nacional de arte Villa Arson, Niza. En 2010 fue galardonado con el Premio de pintura Villa de Aoiz. Sin contar las maravillosas exposiciones de los últimos años, destacamos las celebradas en las galerías Mdv (2012) y Mala Madrid (2010), en la Ormolú de Pamplona (2006, 2008, 2010), Artevistas de Barcelona (2008), Nave 10 de Valencia (2008), Entre las colectivas citamos las celebradas en la galería Paz Feliz de Madrid (2011), Muz-Martínez de Alicante (2011) y Ormulú (2011), etc. En las ciudades postindustriales las telarañas globales de redes y circuitos conviven con mastodóntica arquitectura industrial. Jaime Rico Amador reflexiona sobre la desorientación del transeúnte inmerso en junglas de acero y fibra óptica. A ello dedicada cada una de sus series pictóricas: en unas incide en los flujos humanos, otras están dedicadas a los niños, otras repasan la estética post-apocalíptica que nos brindaron películas míticas. La suma de todas ellas ofrece una visión poliédrica del entorno urbano. En sus pinturas, el pasado deja una pátina indeleble sobre un presente que se construye día a día, y denota una fiebre constructiva que encubre esa desconfianza en el porvenir. Ello se aprecia en este “Desierto vertical” donde andamios y grúas se impregnan de mohosa polución, y las figuras diminutas fugan hacía un vacío sin horizonte. A pesar de escenificar megalópolis distópicas, las pinturas de Rico Amador son extrañamente cálidas y poéticas porque nos hablan de la memoria sensitiva del espacio.

    900 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:35:00