Vicenç Viaplana: "Pressió" (1983)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Vicenç Viaplana (Granollers, 1955). Título: Pressió (Presión). Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1983 por el artista Vicenç Viaplana. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Vicenç Viaplana se inicia en el mundo del arte conceptual, pero es en los años setenta que determina un punto de inflexión en su obra a través del conocimiento de la pintura de acción norteamericana. Posteriormente, se inclina por la representación de paisajes rurales y naturales, que a pesar de tener una clara concepción abstracta, se aprecia en sus obras un deje figurativo. Mas tarde, Viaplana aporta a sus trabajos el conocimiento de la luz, estableciendo un diálogo entre la luz y la oscuridad. Su trayectoria queda avalada por numerosas exposiciones realizadas por todo el mundo.

  2023-6-13 19:20:00

  • Joan Serra Melgosa: "Desnudo femenino"

    550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:15
  • Josep Cruañas: "Amsterdam" (1993)

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:20
  • Manuel Zamora Muñoz: "Paisaje rural"

    Autor: Manuel Zamora Muñoz (1928-2006). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:25
  • Miquel Navarro: litografía sin título 147/300 (1993)

    450 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:30
  • Jordi Pla Domenech: óleo sin título

    Autor: Jordi Pla Domenech (1917-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 90x71 cm. Medidas con marco 104x86 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:35