Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-9-20 17:10:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Barcelona '92" XXI/XLV

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV. Editada en 1990 por el Comité organizador de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Impreso por Polígrafa Obra Gráfica SL. Se adjunta certificado expedido por Polígrafa. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1274. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    End Date: 9/29/21 8:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (VI)" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (VI). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 544. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 9/23/21 6:25 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 9/28/21 7:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    End Date: 9/27/21 6:20 PM
  • Antoni Tapies. "Als mestres de Catalunya #494" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 494. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 9/22/21 9:55 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:00 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:05 PM
  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 9/20/21 5:15 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    210 EUR
    End Date: 9/20/21 5:20 PM
  • Alejandro Escalona: "Movement" (2021)

    Moviento entre lines es una obra realizada con la tecnica del arte cinetico, la cual trata de transmitir al observador que las piezas se desplazan, esta genial obra esta elaborada en su totalidad con materiales de reciclaje, que incluyen varillas de madera entrelazadas sobre una base de mdf, ya tiene su marco en madera de color blanco

    120 EUR
    End Date: 9/20/21 5:25 PM