Antoni Tàpies: "Ça suit son cours IV" H.C. 9/12

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours IV (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 523. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-7-23 21:00:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 8/10/21 9:40 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 7/30/21 9:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1500 EUR
    End Date: 8/6/21 9:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 8/10/21 9:50 PM

Lots next to close

  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "Necesaria dualidad" (2000)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "Necesaria dualidad" (2000). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: Somos duales, la dualidad marca nuestro pensamiento, blanco negro, arriba abajo, bueno malo…Nuestro pensamiento se articula a partir de los opuestos. Propongo un cambio: ¿y si en lugar de opuestos solo son grados de la misma cosa? Una nueva forma de mirar y medir, sin enfrentamientos, construir es nuestra naturaleza.

    480 EUR
    End Date: 7/23/21 6:00 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "La mirada" (2010)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "La mirada" (2010). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: desde la mirada de el que se sabe , miramos la ciudad y todos se nos presenta como un conjunto de luces y sombras cajas que contienen restos de alguna humanidad, puede que aun haya esperanza y dentro de los edificios aun exista vida inteligente

    350 EUR
    End Date: 7/23/21 6:05 PM
  • YOLANDA GARCÍA DELGADO "Face, I,II,III,IV,V" (2010)

    YOLANDA GARCÍA DELGADO "Face" (2010). Técnica: Mixta (acrílico, collage, oleo). Descripción: serie de 5 acuarelas de pequeño formato enmarcadas de forma creativa. Cara cara un color, cara cara una expresión, todas marcadas por la misma esencia, la humana. Se titulas face I, faceII, hasta cinco.

    350 EUR
    End Date: 7/23/21 6:10 PM
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: sin título. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 44x35 cm. Medidas con marco 54x44 cm. Medidas de la plancha 18x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    110 EUR
    End Date: 7/23/21 6:15 PM
  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/25. Medidas sin marco 66x53 cm. Medidas de la plancha 30x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 7/23/21 6:20 PM