Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.


Auction closes:

  2021-12-8 18:30:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 12/13/21 6:15 PM
  • Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50. Filigranas de la Sala Gaspar y Tàpies. Editado por Sala Gaspar e impreso por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 80. Medidas sin marco 76x57 cm. Medidas de la imagen 61,5x42,5. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 12/13/21 7:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (VI)" H.C.

    Author: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Title: Llambrec Material (VI). Description: lithograph on Guarro paper signed in pencil by the artist and numbered H.C. Reference Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 number 544. Measurements without frame 75x55 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 12/24/21 8:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 12/24/21 7:30 PM
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 12/10/21 6:55 PM

Lots next to close

  • Firmado M. Costa: "Pati" (1977)

    Autor: Firmado M. Costa. Título: Pati (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 1997, titulado y localizado en Vilasar de Mar al dorso. Medidas sin marco 31x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 12/8/21 6:00 PM
  • Firmado Comellas: "Jarrón de Flores"

    Autor: Firmado Comellas. Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    55 EUR
    End Date: 12/8/21 6:05 PM
  • Escuela andaluza s.XX: "Niños jugando" (c.1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm. 69x51 cm. con el marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s.XIX y primer tercio del s.XX. Pintura costumbrista, en la que junto al nombre (o seudónimo) aparece "Granada" pues el artista retrata una escena cualquiera en las afueras de la ciudad en la que unos niños juegan. La obra presenta un marco acorde, e irá embalada de manera que asegure su transporte sin incidencia.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:10 PM
  • Escuela andaluza: "Alrededores de Granada" (c. 1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm sin marco, 69x51 cm con marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", seguramente se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s. XIX y primer tercio del s. XX. El autor refleja una escena costumbrista a las afueras de Granada, que aparece en la obra junto a su firma. La obra va protegida en una caja hecha a la medida para garantizar que no sufre daños en el transporte.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:15 PM