Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

  2022-4-13 20:25:00

  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    1500 EUR
    Fecha de fin: 01/04/24 20:15
  • Antoni Tàpies: "Creu roja" 42/75 (1991)

    2500 EUR
    Fecha de fin: 05/04/24 20:20
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/04/24 21:00

  • Esther Girbau: "Abstracción Oxidada" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Abstracción Oxidada". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 19x22 cm. Estado de conservación: Excelente Pátinas de hierro oxidado, óleo, acrílico, texturas y oro sobre tabla. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    135 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:25
  • Esther Girbau: "Neutral 19" (2018)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Neutral 19". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 100x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de cobre, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1350 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:30
  • Isabel Villar: litografía sin título 29/75

    Autor: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1973 a lápiz por la artista y numerada 29/75. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    219 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:40
  • Josep Navarro Vives: "Bodegón Vermell" 11/250

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Bodegón Vermell. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/250. Sello notarial al dorso. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    219 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:45