Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

  2021-4-30 22:15:00

  • Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

    1500 EUR
    End Date: 5/27/21 11:05 PM
  • Antoni Tàpies: grabado sin título 15/40 (1982)

    950 EUR
    End Date: 5/20/21 7:25 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    1500 EUR
    End Date: 5/21/21 10:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (IX)" 18/75

    750 EUR
    End Date: 5/25/21 8:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    1500 EUR
    End Date: 5/26/21 6:10 PM

  • Anna Diaz "MAR BRAVA" (1997)

    Anna Diaz  "MAR BRAVA"  (1997). Ceras (con dos capas de barniz que protegen la pintura), sobre lámina. 50 x 70 cm. El estado de conservación es perfecto. Los colores utilizados son los primarios y los colores metálicos : oro, plata y bronce, que dan a la pintura un toque especial y diferente. Firma detrás de la lámina. Certificado de autenticidad firmado

    400 EUR
    End Date: 5/17/21 7:00 PM
  • Anna Diaz "CARMEN" (1997)

    Anna Diaz  "CARMEN"  (1997). Ceras (con dos capas de barniz que protegen la pintura), sobre lámina de papel. 50 x 60 cm. El estado de conservación es perfecto. Los colores utilizados son los primarios y los colores metálicos : oro, plata y bronce, que dan a la pintura un toque especial y diferente. Firma detrás de la lámina. Certificado de autenticidad firmado

    400 EUR
    End Date: 5/17/21 7:05 PM
  • Pujol Boira, Lleixà, Ansón, Ministral, Roure (Grupo 69): "Cinco visiones dentro de un espacio empordanés" (1985)

    Pujol Boira y grupo 69: Cinco visiones dentro de un espacio empordanés Obra impresa firmada a lápiz por los 5 artistas autores de la macropintura 'Cinco visiones dentro de un espacio ampurdanés'. Homenaje a Salvador Dalí, 1985. El tríptico firmado está incluido en el libro de Narcís Pijoan 'Un tríptico nada críptico', sobre la creación de la obra, edición especial para los socios del fondo de arte de El Carmen - Sala de Vic. El libro incluye en cartulinas aparte, un poema de Montserrrat Vayreda para la ocasión, y la partitura de Jordi Codina (1985) igualmente compuesta en 1985 y ejecutada en la inauguración. Salvador Dalí recibió los autores posteriormente en 1985 en la Torre Galatea, aunque se había acercado en coche antes, para ver la obra: 'Os admiro mucho, os felicito por lo que ha hecho, le estoy muy agradecido. Gracias, gracias, gracias '. El libro muestra el proceso de creación de la obra. Medidas de la obra en la impresión en papel rígido: 23 x 92,5 cm Obra: 15 x 92,5 cm Medidas del libro: 23 x 31,5 cm El ancho de 2 cm se refiere al libro que incluye como piezas independientes la obra y otros documentos Autores: Ramon Pujolboira (1949-2019). En 1993 el Consejo de Europa le invita a hacer una exposición individual en Estrasburgo, que es expuesta también en el Parlamento Europeo. Creador, junto con los siguientes artistas, coautores de la obra, del 'Grupo 69'. Daniel Lleixà (1949). En 1982 expone con Salvador Dalí y Antoni Guansé el Castillo de Corbère de Francia, y también hace varias exposiciones en Bruselas, Gante, Wielsbeke y Lieja. Tiene obra en diferentes espacios como el Museum of Contemporery Hispanic Art of San Francisco, California, Estados Unidos. Ricard Ansón. Montserrat Vayreda escribió para un catálogo del artista de la exposición en el Museo del Empordà de Figueres, 1997). Su obra es definida por la poetisa, hermana de los pintores Luis Vayreda y Francesc Vayreda, como aquella que «tiene la juventud de lo intemporal, la belleza que sólo los especialmente dotados consiguen captar así que la sorprenden». Josep Ministral (1945). Con más de una treintena de premios como el Premio Raimond Maragall de pintura joven de la Sala Parés de Barcelona. Montaje escultórico de la llama olímpica con motivo de las Olimpiadas de Barcelona en L'Escala (1992). Lluís Roura (1943). Cruz de San Jordi 2017. Medalla de Honor del premio de pintura Condesa de Barcelona, ??en Madrid (1981), exposiciones individuales en Venezuela, Suiza, Austria, Estados Unidos, Rusia y Bélgica. El estado de conservación es muy bueno, con una falta el el libro por uso del cierre (ver foto)

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 7:10 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    200 EUR
    End Date: 5/17/21 7:15 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:20 PM