Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.


Auction closes:

  2022-7-1 19:55:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Barcelona '92" XXI/XLV

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV. Editada en 1990 por el Comité organizador de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Impreso por Polígrafa Obra Gráfica SL. Se adjunta certificado expedido por Polígrafa. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1274. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    End Date: 7/7/22 8:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1900 EUR
    End Date: 6/28/22 8:00 PM
  • Antoni Tàpies: Untitled lithograph 24/50 (1964)

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Untitled (1964). Description: lithograph on Guarro paper in various inks, black, two "crème" and "beige". Signed in pencil by the artist and numbered 24/50. Filigrees of the Gaspar and Tàpies. Edited by Sala Gaspar and printed by Foto-Repro, Barcelona. Reference Tàpies obra Gráfica 1947-1972 number 80. Dimensions without frame 76x57 cm. Image measurements 61.5x42.5. Work in good condition with signs of ageing.

    1500 EUR
    End Date: 7/12/22 8:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (VI)" H.C.

    Author: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Title: Llambrec Material (VI). Description: lithograph on Guarro paper signed in pencil by the artist and numbered H.C. Reference Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 number 544. Measurements without frame 75x55 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 7/5/22 8:30 PM

Lots next to close

  • Jesús Meneses del Barco: "Pueblo Castellano"

    Autor: Jesús Meneses del Barco (Palencia, 1922-2004). Título: Pueblo Castellano. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 9x12 cm. Enmarcado con desperfecto en la esquina inferior izquierda. Humedad en el paspartú.

    150 EUR
    End Date: 6/28/22 6:00 PM
  • Jesús Meneses del Barco: "Granja Castellana"

    Autor: Jesús Meneses del Barco (Palencia, 1922-2004). Título: Granja Castellana. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 6/28/22 6:05 PM
  • Cirilo Martínez Novillo: "Salamanca"

    Autor: Cirilo Martínez Novillo (1921-2008). Título: Salamanca. Descripción: acuarela firmada y titulada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x27,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 6/28/22 6:10 PM
  • Escuela Francesa del XIX: "Paisaje"

    Firma ilegible perteneciente a la escuela Francesa del XIX. Paisaje. Acuarela firmada y datada 1886 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 6/28/22 6:15 PM
  • Miguel Robledo Cimbrón: " Art Dib. 490" (2012):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Art Dib. 490" (2012):Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour , firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas de obra 40,5 x 29,5 cm. .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008 - Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 , Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera , etc

    450 EUR
    End Date: 6/28/22 6:20 PM