Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-6-29 19:40:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" (1987) 18/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2500 EUR
    End Date: 6/23/21 7:25 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours IV" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours IV (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 523. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 8:00 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 8:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (VI)" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (VI). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 544. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 6/21/21 9:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 6/25/21 9:00 PM

Lots next to close

  • Casademont le vieux: "La Costa Brava en calma grisa" (1988)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: La Costa Brava en calma grisa (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 1988 al dorso. Medidas sin marco 52x63 cm. Medidas con marco 64x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 6/14/21 7:20 PM
  • Sergio Peragón: "Paraíso" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Paraíso (2021). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    175 EUR
    End Date: 6/14/21 7:30 PM
  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin Título (2012). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    225 EUR
    End Date: 6/14/21 7:40 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Senyera (1971). Descripción: litografía en amarillo, gris y rojo sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerado P.A. Editado por Sala Gaspar , Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-72 número 285. Medidas sin marco 43x62 cm. Medidas de la plancha 24x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 EUR
    End Date: 6/14/21 7:50 PM
  • Marc Chagall: "Techo de la Ópera de París" 391/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Techo de la Ópera de París. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada 391/500. Medidas sin marco 65x90 cm. Obra con pequeña arruga en la esquina superior derecha. Se envía enrollada en un tubo rígido.

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:00 PM