Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.


Auction closes:

  2022-8-24 20:10:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    675 EUR
    End Date: 8/29/22 9:30 PM
  • Antoni Tàpies: Untitled lithograph 24/50 (1964)

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Untitled (1964). Description: lithograph on Guarro paper in various inks, black, two "crème" and "beige". Signed in pencil by the artist and numbered 24/50. Filigrees of the Gaspar and Tàpies. Edited by Sala Gaspar and printed by Foto-Repro, Barcelona. Reference Tàpies obra Gráfica 1947-1972 number 80. Dimensions without frame 76x57 cm. Image measurements 61.5x42.5. Work in good condition with signs of ageing.

    1500 EUR
    End Date: 9/1/22 6:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Ça suit son cours III (1975). Description: engraving on Archés paper signed in pencil by the artist and numbered H.C. 9/12. Edited by Fata Morgana, Montpellier. Reference Tàpies obra Gráfica 1973-1978 number 521. Dimensions without frame 56x38 cm. Plate measurements 29.5x29.5 cm. Work in good condition with signs of ageing.

    1500 EUR
    End Date: 8/22/22 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 8/26/22 7:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 8/31/22 7:35 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM