Antoni Tàpies. Litografía "Cartons, papers, fustes i collages: del 1946 al 1964". Sala Gaspar. Noviembre 1964. Firmada en plancha.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies. Litografía "Cartons, papers, fustes i collages: del 1946 al 1964". Sala Gaspar. Noviembre 1964. Mide 77x54 cm. Firmada en plancha. En buen estado.


This auction has not started yet


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 12/13/21 6:15 PM
  • Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50. Filigranas de la Sala Gaspar y Tàpies. Editado por Sala Gaspar e impreso por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 80. Medidas sin marco 76x57 cm. Medidas de la imagen 61,5x42,5. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 12/13/21 7:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 12/10/21 6:55 PM
  • Antoni Tàpies: "Arc et colonnes" (1976) 33/50

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Arc et colonnes (1976). Descripción: Aguafuerte y aguatinta policromado sobre papel Archés. Firmado a lápiz por el artista y numerado 33/50. Editada por Galeria Maeght, Barcelona e impreso por J. Barbarà, Barcelona Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 580. Medidas sin marco 56x76 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2500 EUR
    End Date: 12/22/21 6:30 PM
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1500 EUR
    End Date: 12/8/21 6:30 PM

Lots next to close