Antoni Tàpies "Endarrera Aquesta Gent!" (1977) 68/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Endarrera Aquesta Gent! (1977). Descripción: litografía y collage sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerado 68/75. Certifica por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 71x102 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2017-7-21 19:06:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 21:10
  • Antoni Tàpies: "Catálogo especial 1969" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Título: Catálogo especial 1969. Descripción: litografía sobre papel Guarro en negro y amarillo firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 páginas 132-134 número 225. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco 38x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 20/05/24 18:10
  • Antoni Tapies - Roland Garros 2000

    Autor: Antonio Saura (Barcelona 1923 - 2012). Título:Roland Garros 2000. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para el torneo de Rolland Garros de 2000. Medida sin marco 75x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 15/05/24 18:10
  • Antoni Tàpies: "Aparicions 7" (1982) 81/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Aparicions 7 (1982). Descripción: aguatinta en tinta negra con relieve sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada 81/99. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 893. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:30

Lotes cercanos al cierre

  • Javier Espigares: "Belle Epoque" (2023)

    90x90 enmarcado Autor: Javier Espigares La imagen mide 90x90cm y el total del cuadro93x93cm, está enmarcado. La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Donosti, que representa esos años de la Belle Epoque En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    700 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:15
  • Pablo Picasso: "Las bañistas sorprendidas" 412/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título:Las bañistas sorprendidas. Suite Vollard plancha XIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:20