Antoni Tàpies: "Espiral" (1989) 6/45

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Espiral (1989). Descripción: aguafuerte y serigrafía en varias tintas (negro, marrón, ocre y blanco sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 6/45. Editada por Galeria Toni Tàpies, Barcelona. Impresa por Magí Baleta, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1240. Medidas sin marco 63x90 cm. Medidas de la plancha 43x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2020-11-27 18:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: grabado sin título 15/40 (1982)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: sin título (1982). Descripción: aguafuerte a una tinta (marrón) sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado 15/40. Editado por ART-3, Figueres e impreso por J. Barbará, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-86 número 881. Medidas sin marco 34x26 cm. Medidas de la plancha 10x17,5 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad no examinada fuera del marco, tiene dos marcas en las esquinas superiores.

    950 EUR
    End Date: 5/20/21 7:25 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 5/21/21 10:50 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (IX)" 18/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (IX). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 18/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 547. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 5/25/21 8:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    End Date: 5/26/21 6:10 PM

Lots next to close