Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-2-17 18:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    675 EUR
    End Date: 9/28/22 9:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Title: Ça suit son cours I (1975). Description: engraving on Archés paper signed in pencil by the artist and numbered H.C. 9/12. Edited by Fata Morgana, Montpellier. Reference Tàpies graphic Artwork 1973-1978 number 524. Measurements without frame 56x38 cm. Plate measures 27.5x17.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1500 EUR
    End Date: 10/5/22 7:40 PM
  • Antoni Tàpies: litografía sin título P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Sin Título (1969). Descripción: Litografía en negro y amarillo firmada a mano y numerada P.A. Filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 38x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    585 EUR
    End Date: 9/26/22 7:50 PM
  • Antoni Tàpies: Cartel para el "Congrès de Cultura Catalana" (1977)

    Autor: Antoni Tapies . Título: Congrès de Cultura Catalana (1997). Descripción: Cartel firmado en plancha en edición limitada de 3000 ejemplares. Editado por Congrès de Cultura Catalana, Barcelona. Impreso por Damià Caus, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 661. Medidas sin marco 76x58 cm. Obra con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 9/26/22 8:00 PM
  • Antoni Tàpies: "L'Atlas Català" 73/136

    Author: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Title: L'Atlas Català (1975). Description: etching signed in pencil by the artist and numbered 73/136. Measurements without frame 53.5x39 cm. Plate measures 26x20 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1080 EUR
    End Date: 9/29/22 7:05 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1665 EUR
    End Date: 9/26/22 6:00 PM
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1620 EUR
    End Date: 9/26/22 6:05 PM
  • Luis Giner Bueno: oil without title

    Author: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Title: Without title. Description: Oil on canvas signed at the lower left angle. Measures without frame 89x130 cm. Measures with frame 111x152 cm. Artwork in good conditions.

    4050 EUR
    End Date: 9/26/22 6:10 PM
  • Antoni Vives Fierro: "La Pedrera" (1990)

    Author: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Title: La Pedrera (1990). Description: Mixed media on canvas signed and dated 90 in the lower right corner. Measurements without frame 50x61 cm. Measurements with frame 72x83 cm. Artwork in good condition.

    1125 EUR
    End Date: 9/26/22 6:15 PM
  • Hermenegildo Anglada Camarasa: "Amanecer"

    Author: Hermenegildo Anglada Camarasa (1871–1959). Title: Amanecer. Description: oil on board signed in the lower left corner. Measurements without frame 13x18.5 cm. Measurements with frame 28x33.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    4500 EUR
    End Date: 9/26/22 6:20 PM