Antoni Tàpies: "Llambrec Material (I)" H.C.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (I). Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista y numerada H.C.. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 539. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-7-30 19:40:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 8/12/21 7:25 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 8/10/21 9:40 PM
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1500 EUR
    End Date: 8/6/21 9:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (VI)" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (VI). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 544. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 8/25/21 9:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 8/10/21 9:50 PM

Lots next to close

  • Casademont le vieux: "Sa Conillera, Eivissa" (1974)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sa Conillera, Eivissa. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1974 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    900 EUR
    End Date: 8/6/21 7:00 PM
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Serie Pasión III" (2019).

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Pasión III" (2019). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas de obra 26 x 26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 ;2002, Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera , etc

    300 EUR
    End Date: 8/6/21 7:20 PM