Antoni Tàpies: "Resumen sobre papel" (1981)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Antoni Tàpies "Resumen sobre Papel" 1981. Cartel litográfico original para la exposición en la Fundación Duques de Soria 1981. En buen estado. Medidas: 68,5x44 cms. En buen estado. Firmada en plancha.


Auction closes:

  2024-5-20 20:40:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Variations sur un thème musical 17 (1987). Description: lithograph in two inks with relief on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 10/75. Edited by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 number 1158. Measurements without frame 54x70 cm. Artwork in good condition.

    1900 EUR
    End Date: 7/23/24 6:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Forma ombrejada (1987). Description: etching and carborundum in various inks (2 black and red) with relief on white Aquari handmade paper. Signed in pencil by the artist and numbered 18/99. 3 iron plates with lost margins of 82x80 cm. Edited and printed by Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Reference Tàpies graphic work 1987-1994 number 1122. Measurements without frame 82x78 cm. Artwork in good condition.

    4500 EUR
    End Date: 7/29/24 7:05 PM
  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 4" IX/XXV

    Author: Antoni Tàpies (1923-2012). Title: La Clau del Foc 4 (1973). Description: lithograph with relief signed in pencil by the artist and numbered IX/XXV. Reference Tàpies Graphic Work 1973-1978 number 371. Frameless measures 61x45 cm. Measures of the iron 32x25 cm. Artwork in good condition.

    1312 EUR
    End Date: 8/5/24 7:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Catálogo especial 1969" P.A.

    Author: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Title: Special Catalog 1969. Description: Lithograph on Guarro paper in black and yellow signed in pencil by the artist and numbered P.A. Reference Tàpies Graphic Work 1947-1972 pages 132-134 number 225. Certificate of authenticity issued by Miguel Gaspar is attached. Measurements without frame 38x51 cm. Artwork in good condition.

    1200 EUR
    End Date: 7/30/24 6:35 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "La magrana" (1996) 30/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 30/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 7/19/24 6:00 PM
  • Jordi Samsó: técnica mixta sin título (1982)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1982). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 82/06. Medidas sin marco 52x65 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    72 EUR
    End Date: 7/19/24 6:05 PM
  • Carlos Méndez: "Maternidad II"

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: Maternidad II. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada y firmada al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 7/19/24 6:10 PM
  • Jordi Samsó: dibujo sin título (1980)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1980). Descripción: dibujo al carbón sobre papel firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 80/07. Medidas sin marco 73x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    End Date: 7/19/24 6:15 PM
  • Firmado Berra: "Desnudo femenino"

    Firmado Berra. Desnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    45 EUR
    End Date: 7/19/24 6:20 PM