Joaquim Muntañola. Dibujo rotulador ”Vallromanes. Golf”. Firmado a mano. 35x50 cm.
Fecha de fin: 15/11/24 19:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Tira cómica original del gran ilustrador de cómics del siglo XX Muntañola. Dibujo original (página completa) del reconocido caricaturista español Muntañola (Joaquín Muntañola Puig; 1914-2012). La obra representa una historia completa de Doña Exagerancia publicada en TBO. Técnica: Tinta y lápiz sobre papel. Presentación: Montada en paspartú. Condición: Excelente, pieza de colección muy rara. Medidas 35x24 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”Mallorca 4 Sestao 1”. Firmado a mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”R. Madrid Valladolid”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”At. Madrid 3 Real Sociedad 1”. Firmado mano Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 17x7 cm. Firmado detrás Barcelona. Madrid. 2008.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. ”Cara surrealista”. Sin firmar. 29x21 cm. En hoja reaprovechada de papel.
Antoni o Antonio Saló Marco (1885-1950). Dibujo a tinta. "Dos parejas comiendo en una mesa". Sin firmar. 1920 aprox. 9x12 cm. Pertenecían a su sobrino Agustí Saló i Relats. Hoja de papel reaprovechada para hacer el dibujo. Anuncio por detrás de Roscalux El difusor ideal. Por detrás pone sus nombres y apellidos y las fechas de nacimiento y muerte con lápiz.
Isabel Baylach. "Desnudo femenino". Firmado a mano. Dibujo carbón y creta blanca. 2010.. 70x50 cm. Escuela valenciana.
Julio Guimerà. Acuarela sobre papel. "Mercado y pueblo". Firmado a mano. 1999. 32x41 cm. Posiblemente zona de Castellón.