Vladimir Ksieski: "Bañista" (2018)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañista (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x17 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."


Auction closes:

  2020-8-12 20:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Gato Gordo" (2021)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Gato Gordo (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 3/4/24 9:25 PM
  • Vladimir Ksieski: "Blue Lesbos"

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: Blue Lesbos (2020). Description: oil on hard cardboard signed in the lower right corner. Measurements without frame 21x14 cm. Artwork in good condition.

    165 EUR
    End Date: 3/13/24 6:05 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: litografía sin título

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: sin título. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 3/4/24 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: "M, ojos y cruz" J431/1000

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923 - 2012). Título: M, ojos y cruz. Descripción: litografía sobre papel ARTE de la casa Guarro firmada en plancha y numerada J431/1000 a lápiz. Editada por ALTAYA e impresa por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 3/4/24 6:05 PM
  • Salvador Dalí: "Biblia Sacra - Consumatum Est"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Biblia Sacra - Consumatum Est. Descripción: impresión litográfica sobre papel de 170 gramos. Firmada en plancha. Impreso por Rizzoli, Milano en 1985. Medidas sin marco 35x27 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 3/4/24 6:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Senyera (1971). Description: lithograph in yellow, gray and red on Guarro paper. Signed in pencil by the artist and numbered P.A. Edited by Sala Gaspar, Barcelona. Reference Tàpies Graphic Artwork 1947-72 number 285. Measurements without frame 43x62 cm. Plate measurements 24x37 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 3/4/24 6:15 PM