Vladimir Ksieski: "Los bañistas con mascara, Feliz Fase Uno (4)" (2020)

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los bañistas con mascara, Feliz Fase Uno (4). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones. Creada en 2020.

  2021-9-27 20:50:00

  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    167 EUR
    End Date: 8/26/22 9:35 PM
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    113 EUR
    End Date: 8/26/22 9:40 PM
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    113 EUR
    End Date: 8/26/22 9:45 PM
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    135 EUR
    End Date: 8/26/22 9:50 PM
  • Vladimir Ksieski: "Hombre de tres colores" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Hombre de tres colores (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x27 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    135 EUR
    End Date: 8/26/22 9:55 PM

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM