Vladimir Ksieski: "Homenaje a Solana, Fiesta entierro de la sardina" (2020)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Solana, Fiesta entierro de la sardina (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-6-14 22:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes Amarillas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    250 EUR
    End Date: 8/3/21 7:05 PM
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 7/26/21 8:15 PM
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 7/26/21 8:20 PM
  • Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 7/26/21 8:40 PM

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM