Vladimir Ksieski: "Serie Fiesta de las Sardinas" (2020)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Serie Fiesta de las Sardinas (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 25x19 cm. Medidas con marco 35x29 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-10 19:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes Amarillas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    250 EUR
    End Date: 6/23/21 6:55 PM
  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entierro de La Sardina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    End Date: 6/15/21 7:30 PM
  • Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas"

    Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas". Óleo sobre cartón duro de 25 x 22 cm firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 6/29/21 6:40 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de Las Sardinas Bailando"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de Las Sardinas Bailando. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 16x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 EUR
    End Date: 6/30/21 8:35 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de Las Sardinas Series"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de Las Sardinas Series. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 21x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    95 EUR
    End Date: 6/30/21 8:40 PM

Lots next to close

  • Salvador Dalí: "sin título" 126/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: Impresión offset sobre papel litográfico firmada en plancha y numerada a lápiz 126/500. Medidas sin marco 57x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 EUR
    End Date: 6/14/21 8:20 PM
  • Salvador Dalí: "sin título" 241/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: Impresión offset sobre papel litográfico firmada en plancha y numerada a lápiz 241/500. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "sin título" #1411

    Autor: Joan Miró. Título: sin título. Descripción: reproducción offset sobre papel litográfico en edición limitada de 1987. Ejemplar 1411. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/14/21 8:50 PM