Vladimir Ksieski: "Hombre de tres colores" (2018)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Hombre de tres colores (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x27 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."


Auction closes:

  2022-8-26 21:55:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entierro de La Sardina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    165 EUR
    End Date: 9/30/22 9:30 PM
  • Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas"

    Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas". Óleo sobre cartón duro de 25 x 22 cm firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra en buenas condiciones.

    113 EUR
    End Date: 10/12/22 7:10 PM
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    86 EUR
    End Date: 10/12/22 7:15 PM
  • Vladimir Ksieski: "fiesta sardinas serie"

    oleo sobre carton duro 21x14cm con marco 25x18cm firma dorso VLADIMIR KSIESKI (LONDRES 1944.U.K.) vivo en ESPAÑA des 1984 VALENCIA. obra en muy bueno estado 2020

    75 EUR
    End Date: 10/11/22 7:10 PM

Lots next to close

  • Víctor Moya Calvo: "Paisaje costero" (1927)

    Autor: Víctor Moya Calvo (1889-1972). Título: Paisaje costero (1927). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x40 cm. Medidas con marco 46x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    675 EUR
    End Date: 9/27/22 6:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Female at rest" LXXIX/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: Female at rest. Description: material print signed by hand by the artist and numbered LXXIX/C. Certificate of authenticity is attached. Measurements without frame 24x17 cm. Measurements with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:05 PM
  • Juan García Ripollés: "The pianist" XCVI/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: The pianist. Description: material engraving signed by hand by the artist and numbered XCVI/C. Certificate of authenticity is attached. Measures without frame 24x17 cm. Measures with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:10 PM
  • Càndid Planas Masó: "Jarrón de flores"

    Autor: Càndid Planas Masó (Sant Celoni, Barcelona, fles. del s.XIX-?). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x54 cm. Medidas con marco 80x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 9/27/22 6:15 PM
  • Luis Gordillo: untitled serigraph (1979) 28/30

    Author: Luis Gordillo (1934). Title: Without title. Description: Serigraphy signed and dated 79 by hand by the artist and numbered 28/30. Measures without Frame 40x70 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 9/27/22 6:20 PM