Ignasi Riera y Evaristo Benítez: "Poemes d'amor i d'estalvi" XVII/C

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autores: Ignasi Riera y Evaristo Benítez. Título: Poemes d'amor i d'estalvi. Descripción: ejemplar XVII/C (17 de 100) del libro firmado a làpiz por los autores. Prólogo de Pere Gimferrer. Impreso sobre papel Johanot pur fil de 125 gr en Ereta. 10 Litografías estampadas por Néctor Bilbao en 1989. Editado por Joan de Serrallonga S.A. Medidas del libro 34x33x3 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2020-5-6 21:15:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x91 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    Autor: Enrique Santamaría NUEVO MUNDO. Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020 Técnica: acuarela + pintura acrílica. Dimensiones: 24 x 32 cm. Cuadro original. Obra única. Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969 Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona. "Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    Autor: Joaquim Vancells Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    Autor: Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998). Título: Calle de pueblo con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 66x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM
  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM