Joan Miró: "A toute epreuve de Paul Eluard" H.C.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Joan Miró (1893-1983). Title: A toute epreuve de Paul Eluard. Description: lithograph avant la lettre on Rives paper, copy H.C. signed in pencil by the artist. Measurements without frame 52x38 cm. Artwork in good condition with signs of age.


Auction closes:

  2022-5-3 20:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Stamp tribute to Picasso" 6/15

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: Stamp tribute to Picasso. Description: embossed engraving with collage from the 1881 Picasso stamp, hand signed and numbered by Miró. Copy 6 of 15. Measures without frame 15x17 cm. Measures with frame 50.5x57 cm. Certified by Joan Barbará. Artwork in good condition.

    2000 EUR
    End Date: 6/1/22 7:00 PM
  • Joan Miró: "Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona" (1974) 866/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 866/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.

    1200 EUR
    End Date: 5/23/22 7:00 PM
  • Joan Miró: Poster "Deux Femmes"

    Joan Miró. Deux Femmes. Offset poster. Editado por Tushita Fine Arts, Bonn, 1992. En buen estado con signos de la edad. Medidas sin marco 70x100 cm.

    120 EUR
    End Date: 6/3/22 6:20 PM
  • Joan Miró: Poster "La Danseuse"

    Joan Miró. La Danseuse. Offset poster. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1997. En buen estado con signos de la edad. Medidas sin marco 100x70 cm.

    120 EUR
    End Date: 5/30/22 7:45 PM
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #11" 150/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #11 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 150/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1222. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 5/30/22 9:00 PM

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM