Joan Miró: Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico

Joan Miró. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico. Cuatro litografías de 38 x 28 cm, en el cuaderno litográfico Derrière le Miroir número 169 (1967) dedicado a Joan Miró. Primera y única edición. Ediciones Maeght, París. Dos hojas a doble cara (38 x 56 cm) sueltas, en papel litográfico, con dos obras de color (incluida portada), y dos de blanco y negro. Así, es un cuaderno de ocho páginas del que resultan cuatro litografías de 38 x 28 cm. En las otras páginas está incluido un texto original – Femmes; Haï-Ku - (en francés) de Claude Simon (1913 - 2005) (posteriormente Premio Nobel de Literatura en 1985), y notas del editor. Dimensiones: Las 2 páginas desplegadas a doble cara: 38 x 56 cm. Las páginas plegadas: 38 x 28 cm. Sin marco. En buenas condiciones, a pesar de la edad (1967). Sobre papel blanco.

  2022-8-24 19:40:00

  • Joan Miró: "A toute epreuve de Paul Eluard" H.C.

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: A toute epreuve de Paul Eluard. Description: lithograph avant la lettre on Rives paper, copy H.C. signed in pencil by the artist. Measurements without frame 52x38 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1800 EUR
    End Date: 9/26/22 6:30 PM
  • Joan Miró: "Per un Teatre a Catalunya" P.A.

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: Per un Teatre a Catalunya. Description: Description: Color lithograph signed in pencil by the artist. Copy P.A. (artist proof). With watermark from the Sala Gaspar. A certificate of authenticity issued by Miguel Gaspar is attached. This copy belongs to the print run "avant la lettre", being the publisher Sala Gaspar (Barcelona), and the printer Puresa (Barcelona). Reference Catalog of Graphic Works Sala Gaspar 1975 with number 1606. Measurements without frame 75x56 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    2400 EUR
    End Date: 10/4/22 8:15 PM

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1665 EUR
    End Date: 9/26/22 6:00 PM
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    1620 EUR
    End Date: 9/26/22 6:05 PM
  • Luis Giner Bueno: oil without title

    4050 EUR
    End Date: 9/26/22 6:10 PM
  • Antoni Vives Fierro: "La Pedrera" (1990)

    1125 EUR
    End Date: 9/26/22 6:15 PM
  • Hermenegildo Anglada Camarasa: "Amanecer"

    4500 EUR
    End Date: 9/26/22 6:20 PM