Joan Miró: cartel firmado y fechado 29-XI-68 a bolígrafo por el artista

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: cartel firmado y fechado 29-XI-68 a bolígrafo por el artista. Medidas sin marco 74x51,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2022-1-28 19:25:00

 


Lots from the same artist

  • Joan Miró: "A toute epreuve de Paul Eluard" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: A toute epreuve de Paul Eluard. Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Rives, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Medidas sin marco 52x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 EUR
    End Date: 2/4/22 6:55 PM
  • Joan Miró: "Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona" (1974) 866/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 866/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.

    1200 EUR
    End Date: 2/1/22 9:10 PM
  • Joan Miró: "Miró Grabador III" 51/100

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Miró Grabador III (1990). Descripción: xilografía (grabado en madera) sobre papel Guarro en edición limitada de 100 ejemplares. Firma estampada de Miró. Ejemplar 51/100. Editada por Daniel Lelong, París e impresa por Joan Barbará, Barcelona. Certificada al dorso por D. Emilio Fernández Miró, nieto del artista, en representación de la Sucesión Miró. Referencia Miró Grabador IV número 1291. Medidas sin marco 64x49,5 cm. Montada sobre paspartú color blanco de 81x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    2900 EUR
    End Date: 1/25/22 9:35 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM