Joan Miró. Cartel litográfico "Joan Miró: Anys Vint". 1983.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró. Cartel litográfico "Joan Miró: Anys Vint". 1983. Con motivo del 90 aniversario de Joan Miró. En buenas condiciones. 70x50 cm.


Auction closes:

  2021-7-2 10:38:26

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #5"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #5. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 6/25/21 9:25 PM
  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #8"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #8. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 7/6/21 8:50 PM
  • Joan Miró: "Personaje con luna y estrella" (1968)

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: Personaje con luna y estrella (1968). Descripción: dibujo a rotulador sobre papel de 21,1x15,4 cm. Firmado y datado 15/XII/68. Dibujo realizado durante la entrevista del ajedrecista y periodista Dimitrije Bjelica a Joan Miró el 15 de diciembre de 1968. Bibliografía: La entrevista y el dibujo fueron publicados en el libro de Bjelica Putujem i pitam (Viajo y pregunto), Unireks 1996 (páginas 138-144). Se adjunta certificado pericial. Medidas con marco 48,5x40,5 cm) Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    25000 EUR
    End Date: 7/5/21 6:00 PM
  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 288/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 288/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Enmarcado. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1550 EUR
    End Date: 7/7/21 8:35 PM

Lots next to close

  • Agustín García-Espina: "Paisaje al viento" (2010)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Paisaje al Viento (2010) Descripción: Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos y diferentes tipos de maderas talladas policromadas: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Soporte: Contrachapado macizo Firmado y fechado 2010 a mano por el artista. Medidas sin marco 60,5 cm. de ancho x 40 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/21/21 6:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 6/21/21 6:05 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Vicky Tiel, escaparate en París"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Vicky Tiel, escaparate en París. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 6/21/21 6:10 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Mykonos"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Mykonos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 6/21/21 6:15 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Carrer de San Antoni, Eivissa"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Carrer de San Antoni, Eivissa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 6/21/21 6:20 PM