Joan Miró "Composition" (1953)

"Composition" 1953. Pochoir sobre papel. Impreso por Daniel Jacomet. Tiraje de 1350 ejemplares. Editado por Pierre Matisse - New York. Se entrega con paspartú (34x27 cm)

  2024-2-13 21:45:00

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Inglaterra"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Inglaterra. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 3/4/24 7:20 PM
  • Joan Miró: Aquarelles Femmes Haï-Ku – Lithographic notebook

    Joan Miro. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Lithographic notebook. Four 38 x 28 cm lithographs, in the lithographic notebook Derrière le Miroir number 169 (1967) dedicated to Joan Miró. First and only edition. Maeght Editions, Paris. Two double-sided sheets (38 x 56 cm) loose, on lithographic paper, with two color Artworks (including cover), and two black and white. Thus, it is an eight-page notebook from which four 38 x 28 cm lithographs result. An original text is included on the other pages – Femmes; Haï-Ku - (in French) by Claude Simon (1913 - 2005) (later Nobel Prize for Literature in 1985), and editor's notes. Dimensions: The 2 double-sided unfolded pages: 38 x 56 cm. Folded pages: 38 x 28 cm. Frameless. In good condition, despite the age (1967). On white paper.

    190 EUR
    End Date: 3/1/24 6:55 PM

    400 EUR
    End Date: 2/29/24 7:20 PM
  • Joan Miró: "Litografía original V"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original V. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1117. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 3/4/24 7:25 PM

  • Amadeo Modigliani: "Testa" 2593/3000

    Autor: Amadeo Modigliani (Livorno, 1884 - París, 1920). Título: Testa. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 2593 de 3000. Editado en 1989. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    End Date: 2/28/24 8:55 PM
  • Joan Miró: "Femme et oiseau dans la nuit" 1853/3000

    90 EUR
    End Date: 2/28/24 9:00 PM
  • Joan Miró: "Femme" 1853/3000

    90 EUR
    End Date: 2/28/24 9:05 PM
  • Joan Miró: "Personnage" 1853/3000

    90 EUR
    End Date: 2/28/24 9:10 PM
  • Joan Miró: "Femme, oiseau, étoiles" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Femme, oiseau, étoiles. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 2/28/24 9:15 PM