Joan Miró: "Lapidari VII y VIII"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Lapidari VII y VIII(1981). Descripción: Aguafuerte y aguatinta sobre papel Archés perteneciente al volumen Lapidari o Llibre de les propietats de les pedres editado por Galeria Maeght de Barcelona en 1981. Referencia Miró Grabador IV números 1147-1148. Medidas sin marco 35,5x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-7-29 19:50:00

 


Lots from the same artist

  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 288/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 288/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Enmarcado. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1550 EUR
    End Date: 8/6/21 9:15 PM
  • Joan Miró: "SERIE II, rojo y verde" 5/30

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: SERIE II, rojo y verde (1961). Descripción: litografía sobre papel Rives firmada a lápiz por el artista y numerada 5/30. Referencia Miró Litógrafo II, número 220 página 155. Medidas sin marco 44,5x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 EUR
    End Date: 7/28/21 7:45 PM
  • Joan Miró: "A toute epreuve de Paul Eluard" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: A toute epreuve de Paul Eluard. Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Rives, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Medidas sin marco 52x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 EUR
    End Date: 7/28/21 7:50 PM
  • Joan Miró: "Barcelona 1964" P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar con el número 099. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Suciedad y pequeñas roturas en los bordes.

    3000 EUR
    End Date: 8/5/21 7:35 PM
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #13" 943/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #13 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 943/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1224. Obra en buenas condiciones generales, marca de enmarcado en la parte superior.

    425 EUR
    End Date: 7/29/21 8:55 PM

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM