Joan Miró: "Lithography III" H.C.

Author: Joan Miró (1893-1983). Title: Lithography III (1930). Description: lithograph on Archés paper, H.C. signed in pencil by the artist. It belongs to an edition of 50 copies published in 1973 by Sala Gaspar de Barcelona. Reference Miró Lithographer VI, Ib page 195. Reference Gaspar Room Catalog 1975 number 1609. Certificate of authenticity issued by Miguel Gaspar Albá is attached. Measures without frame 56x45 cm. Work in good condition with signs of age.

  2021-9-21 21:55:00

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    120 EUR
    End Date: 9/30/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    125 EUR
    End Date: 9/29/21 6:50 PM
  • Joan Miró: "Personaje con luna y estrella" (1968)

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: Personaje con luna y estrella (1968). Descripción: dibujo a rotulador sobre papel de 21,1x15,4 cm. Firmado y datado 15/XII/68. Dibujo realizado durante la entrevista del ajedrecista y periodista Dimitrije Bjelica a Joan Miró el 15 de diciembre de 1968. Bibliografía: La entrevista y el dibujo fueron publicados en el libro de Bjelica Putujem i pitam (Viajo y pregunto), Unireks 1996 (páginas 138-144). Se adjunta certificado pericial. Medidas con marco 48,5x40,5 cm) Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    25000 EUR
    End Date: 9/24/21 8:40 PM
  • Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976) P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro firmada a lápiz y numerada P.A. Edición de 100 ejemplares siendo este una Prueba de Autor. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 EUR
    End Date: 9/29/21 7:30 PM
  • Joan Miró: "Per un Teatre a Catalunya" P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Per un Teatre a Catalunya. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Con filigrana de la Sala Gaspar. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 con el número 1606. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2400 EUR
    End Date: 9/28/21 6:20 PM