Joan Miró: Litografia original III

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original III. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo II de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Graphis arte - Livorno, Italia.Catalogo razonado: Mourlot 1116. Medidas sin marco 52x34 cm. En buen estado de conservación


La subasta termina:

  2021-3-15 20:29:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Irán"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Miró Litógrafo V número 934. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:25
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:40
  • Joan Miró - Obra Gráfica

    Autor: Joan Miró, Título: Obra gráfica. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Valencia en abril y mayo de 1982. Medidas: 76 x 56 cm. Medidas. Obra en buen estado

    50 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:35
  • Joan Miró: litografía sin título DLM

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.

    150 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 18:40

Lotes cercanos al cierre

  • Carmen Anzano: Forma II (2006)

    Autor: Carmen Anzano (Vilanova de Sau, Barcelona 1960) Título: Forma II (2006). Descripción: mixta tela y madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 60x73 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Carmen Anzano es licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y vive en Sant Cugat del Vallès. Artista multidisciplinar elabora una obra de carácter poético, expresivo y sensorial usando distintos materiales como pinturas, telas, maderas, cuerdas e hilos que se intercalan, a veces sobre superficie pictórica, a veces urdiendo múltiples tejidos. Ha ganado numerosos premios y sus obras forman parte de importantes colecciones nacionales y de América del Norte.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 19:45
  • Lorca-Alberti: "Romancero Gitano" 1149/1500

    Ejemplar 1149 de 1500 del Romancero Gitano de Federico García Lorca con litografías y palabras de Rafael Alberti. Incluye 19 litografías de Alberti. Ejemplar numerado y firmado a lápiz por Rafael Alberti. Edición del cincuentenario por Filigrana, Sociedad Anónima de Ediciones Limitadas, 1977. Medidas 32,5x40,5 cm. Obra en buenas condiciones

    1200 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 19:50
  • Dionís Baixeras Verdaguer: óleo sin título

    Autor: Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tela sin bastidor firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x64 cm. Medidas con marco 20,5x13,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 19:55
  • José Luis López Romeral: "Mesa con florero"

    Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con florero. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 49x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:00
  • José Luis López Romeral: "Mesa con botella"

    Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con botella. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:05