Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2020-6-12 19:59:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Irán"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Miró Litógrafo V número 934. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:25
  • Joan Miró: "Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona" (1974) 340/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 340/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.

    400 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 21:55
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:40
  • Joan Miró - Obra Gráfica

    Autor: Joan Miró, Título: Obra gráfica. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Valencia en abril y mayo de 1982. Medidas: 76 x 56 cm. Medidas. Obra en buen estado

    50 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:35

Lotes cercanos al cierre

  • Michelangelo Buonarroti: "Madonna col Bambino"

    Autor: Michelangelo Buonarroti (1475-1564). Título: Madonna col Bambino. Descripción: edición facsimil de 1970 por Edizioni d'arte di Mondolfo y Silvana Editoriale d'arte di Milano. Medidas del papel 62x43 cm. Medidas de la imagen 54,1x39,6 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marca de doble hoja en el papel.

    200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:00
  • Pablo Picasso: "Peintre et modèle dans l'atelier, 1962"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Peintre et modèle dans l'atelier, 1962. Descripción: litografía firmada y fechada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 42x62 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:05
  • Freda People: Rare Haring Part I

    Autor: Freda People. Título: Rare Haring Part I. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado emitido por el artista. Medidas sin marco 105x105 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:10
  • Daniel and Geo Fuchs: "Andy Warhol I" (2005) 42/50

    Autor: Daniel and Geo Fuchs (Alemania, S. XX). Título: Andy Warhol I (2005). Descripción: fotografía en color de la serie TOYGIANTS de 2005. Firmada, titulada y numerada 42/50 al dorso. Medidas sin marco 30x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:15
  • Alfred X. Balasch: "Sin título" (1983)

    Autor: Alfred Xavier Balasch (Toledo, 1952-2013). Título: Sin título. Descripción: Acrílico sobre tela. Medidas sin marco 146x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Woody Allen escogio las pinturas de este reconocido artista para su película "Vicky-Cristina-Barcelona" (2008). Se forma en Barcelona, primero en la Escuela Massana y más tarde en la Escuela de Artes i Oficios “Llotja”. Amplía sus estudios en la École d’Arts et Métiers (París). De su obra, la vertiente más conocida es la pintura, pero también ha publicado diversos poemas publicaciones especializadas. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales por todo el mundo y su obra se halla en colecciones públicas y privadas en distintos países de Europa. Es uno de los pintores más cotizados de la década de los 80 y 90.

    6300 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:20